Праздник Святого Воскресения в Армянской Епархии в Грузии

9 апреля 2023 года, праздник Святого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, был отмечен по канону Армянской Церкви.

Кафедральный собор Сурб Геворг г. Тбилиси и церковь Сурб Эчмиадзин в Авлабаре, двор и прилегающие территории были полны верующими. Люди приходили семьями, с корзинами, украшенными пасхальными яйцами, сладостями и свечами в честь дня.

На Литургии присутствовали представители армянской общины, деятели образования и культуры.

В кафедральном соборе Сурб Геврг на Святой Литургии, отслуженной в честь Святого Воскресения,  присутствовали председатель Государственного агентства по делам религии Заза Вашахмадзе, сотрудники агентства,  представитель Депортамента толерантности народного защитника Грузии Изабелла Осипова.

Праздничный день в церквях начался со службы Андастан. Святую Литургию Воскресения Иисуса Христа в кафедральном соборе Сурб Геворг отслужил Глава Армянской Епархии в Грузии преподобный архимандрит Отец Киракос Давтян. Во время Святой Литургии Святой Отец прочел пасхальное послание Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

3404701

Глава Епархии в своей проповеди отметил, что праздник Святого Воскресения есть победа добра над злом и света над тьмой, и пожелал, чтобы победа добра осветила Армению и Грузию, чтобы на Украине установился мир, чтобы страны и народы были удержаны от бедствий войны. Святой Отец с поздравительными словами обратился так же к христианскому народу Грузии, отмечавшие сегодня Вербное Воскресенье.

В церковном дворе было организовано праздничное угощение, верующие поздравляли друг друга с Чудесным Воскресением Христа, и желая здоровья и мира на земле.

Святые Литургии, посвященные празднику Воскресения Иисуса Христа, были отслужены в армянских храмах и духовных центрах Армянской Епархии в Грузии, действующих в регионах Батуми, Рустави, Самцхе-Джавахетии, Квемо Картли. Поздравить верующих армян с праздником Пасхи приехали официальные лица и верующие разных народов.

 В понедельник, после Святой Литургии, в церквях состоится поминальная служба за упокой душ усопших.

 

3394109

3394131

339408

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են