Католикос Всех Армян принял президента Грузии

29 апреля 2025 года, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял президента Грузии Михаила Кавелашвили, находящегося с официальным визитом в Армении.
На встрече присутствовали директор отдела внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство архиепископ Натан Ованисян, Глава Епархии ААЦ в Грузии Его Преосвященство епископ Киракос Давтян и другие.
Приветствуя визит президента в Армению и в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Католикос Всех Армян упомянул о многовековой дружбе двух народов. Его Святейшество отметил, что на протяжении всей истории армянский и грузинский народы смогли преодолеть многочисленные трудности и испытания, сохранив свою национальную идентичность и характер.
Католикос Всех Армян выразил признательность за посреднические усилия грузинских властей по возвращению пятнадцати армянских военнопленных, а также за заботливое отношение к армянской общине Грузии.
Католикос Всех Армян также передал братские приветствия и наилучшие пожелания Его Святейшеству Патриарху всея Грузии Илие Второму.
В свою очередь президент Грузии Михаил Кавелашвили с удовлетворительностью отозвался об итогах своего официального визита в Армению, подчеркнув исключительную роль христианской веры в сохранении духовной, культурной и национальной идентичности двух народов и преодолении испытаний, с которыми приходилось сталкиваться на протяжении всей истории.
По завершении встречи, президент Грузии Михаил Кавелашвили в сопровождении священнослужителей посетил Кафедральный Собор и ознакомился с историей отреставрированной святыни.