Визит воспитанников капанской художественной школы в Тбилиси

13-14 мая 2023 года образовательно-культурный и молодежный центр «Айартун» Армянской Епархии в Грузии принял воспитанников театрального отделения Капанской школы искусств РА. В зале Галуста Гюльбенкяна центра гости представили пьесу Самвела Халатяна «Не входи в чужой гардероб», которая была тепло принята тбилисской армянской аудиторией.

Руководитель образовательно-культурного центра «Айартун» Евгения Маркосян  высоко оценивая традиционное сотрудничество между Сюником и центром «Айартун», выразила надежду, что культурное сотрудничество продолжится и в других сферах.

В завершении священнослужитель достопочтенный иерей Отец Киракос Симонян выступая благодарственной речью, передал благословения и добрые пожелания Главы Армянской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна. Достопочтенный иерей в своем выступлении оценив актерское мастерство воспитанников театрального кружка, особо подчеркнул идейное содержание спектакля, его актуальность и важность.

346061

На следующий день, 14 мая, научно-культурный центр «Дом Ованеса Туманяна» Армянской Епархии в Грузии свои гостепримные двери открыл для воспитанников театрального отделения Капанской художественной школы, которые за час ознакомились с жизнью и деятельностью Ованеса Туманяна в Тбилиси. Благодаря экскурсоводам гости так же ознакомились с событиями, происходившими в доме всеармянского поэта Ованеса Туманяна в период его жизни.

Как отметил заведующий отделом театрального искусства Артур Габриелян, здесь в полной мере ощущались полет души внутренного мира Туманяна и та гостепримная атмосфера, которая царила сто лет назад.

В бывшей квартире Туманяна воспитанники художественной школы получали огромное удовольствие, почувствуя любовь, гордость, бездонный зов души и сердца. Дыхание Туманяна, проникнутое благородными идеями гуманности, патриотизма, великой дружбы между армянским и грузинским народами и всеми его высокими человеческими ценностями, ощущалось на протяжении всей поездки.

В конце, взволнованный увиденным и услышанным, один из студентов Виген Агаян сделал запись в книге впечатлений. Гости из Капана благодарят предводителя Армянской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна и центров епархии «Айартун» и «Дом Ованеса Туманяна» за теплый прием. Преподавательский состав и воспитанники театрального искусства выражают благодарность руководителю общины Капан РА Геворгу Парсяну за организацию поездки.

34680538

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են