Лекция с жемчужинами армянской литературы вперемешку с историей Армении

26 июня 2022 года, в центре «Айартун» епархии ААЦ в Грузии, состоялась встреча с писателем-литератураведом из Ванадзора, историком, публицистом Каро Варданяном и мастером декламации, артистом Дживаном Саром (Саркисяном). Мероприятие было инициировано благотворительной общественной организацией «Интеркап», под руководством руководителя организации Норайра Зулояна.                                                                     В зале центра витал дух патриотизма, исходящий из страниц армянской истории. Зрители пришли послушать историю нации, о деятельности национального героя, достойного сына армянского народа, о его безграничном патриотизме, борьбу за государственность Армении, независимость своей Родины и сохранение територии армянского государства - Андраника Озаняна. Примечательно, что в зале присувствовало много молодежи.                                                                                                                                                Открывая встречу и приветвствуя гостей, руководитель центра «Айартун» Евгения Маркосян отметила важность лекции армянской истории, чтение патриотических стихов армянской  поэзии, что непременно вызывает настольгиу любого армянина, находящегося за пределами Родины.

 Руководитель центра «Айартун» отметила важность того, что цикл  лекции столь вдохновляющих  встреч, благотворительная общественная организация  начинает именно с города Тбилиси, в частности с  центра «Айартун» ААЦ в Грузии. В дальнейшем такие встречы будут проводиться в  Российской Федерации, а также в Германии, во Франции и в разных европейских городах. 

Img

С помощью активной деятельности Благотворительной общественной организации  «Интеркап», которая была создана в 90-ых годах прошлого века, и грузоперевозочной  организации Тбилиси, вот уже 25 лет, непрерывно, в год 4 раза, осуществляется транзитом безвозмездная транспортировка  груза  15 грузовых  автомашин.

В честь такого благотворительного  сотрудничества, Норайр Зулоян, от имени организации вручил благодарственные грамоты руководителю  Сотрудничества  Тамазу Бекаури и поддерживающим деятельность организации Юрию Акуляну, Левану Кенчадзе и Омари Сисашвили.

Присутсвующие  с большим интересом слушали лекцию историка Каро Варданяна, который рассказал  о летописи легендарного полководца, его боевых и непобедимых  сражениях, патриотического духе, а также привел достоверные факты из жизни  национального героя и вопоминания о нем. Много вопросов возникло  у присутствующих на лекции, ответы на вопросы  были глубокими и научно обоснованны.

Мастер декламации Дживан Сар (Саркисян) выступил с патриотическими стихами армянской поэзии, которые гармонировались с необыкновенным духом  меропрятия и ностальгией к Родине, с большой болью в роковые наши дни, потерей територии и многотысячными человеческими жертвами в 44-дневной войне.

Мероприятие завершил достопочтенный священник Тер Киракос Симонян, который передал благословение предводителя епархии ААЦ в Грузии  преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна. В завершении священник Тер Киракос  говорил о жестокой, страшной  судьбе армянского народа, избежавшого  от горьких бед и еле спасенных выживших армянах, разбросанных по всему миру, о народе который  должен жить, размножаться, сохранить свою идентичность и  миссию армянина.

Img

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են