Святая Литургия в честь Дня памяти о страшных муках и ввержении в ров Святого Григория Просветителя

2-го апреля 2022 года Армянская Апостольская Святая Церковь отметила первый из трех праздников, посвященных первому армянскому патриарху Святому Григорию Просветителю. В этот день вспоминают о страшных муках и ввержении в ров Святого Григория. По случаю праздника Всехристианского Святого в церкви открылся занавес алтаря, и верующие получили возможность причаститься.

В этот день Армянская церковь вспоминает о заключении Святого Григория в подземную темницу, а также об ужасных страданиях, которые он там переносил на протяжении 13 лет. 

По благословению главы епархии ААЦ в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна Святая Литургия, посвященная таинству дня, прошла в церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси, а совершил ее священник Вирап Газарян.

277576738

В своей проповеди отец Вирап поведал о смысле и значении дня. Присутствующие с интересом слушали о страшных муках Святого Григория Просветителя, которые он переносил в течение 13 лет ради христианской веры, о его огромной силе воли и большом терпении, а также о его преданности Господу и Иисусу Христу. Те годы были ужасны. Он жил во рве со змеями и пресмыкающимися, но, чувствуя присутствие Господа, не сдался. Именно Бог наделил святого силой остаться в темнице и дождаться дня, когда он покинет ров, будет причислен к лику святых и станет проповедовать.

Выйдя из темницы, Свято Григорий начал проповедовать христианство и стал первым духовным пастором армянской церкви.

Верующие зажгли свечи в память о Святом Григории Просветителе, моля всехристианского святого о заступничестве. День памяти Св. Григория Просветителя, как всехристианского святого, отмечают также и в других христианских церквях.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են