Святая Литургия , посвященная Святого Креста Вараг и поминальная служба в память о жертвах 44- дневной войны

Христианский мир отмечает четыре праздника посвященных Святому Кресту. Четвертый из них Обретение Креста на горе Вараг, чисто армянско-национальный и отмечает только Армянская Церковь.

25 сентября 2022 года во всех церквях Армянской Епархии в Грузии была отслужена Святая Литургия , посвященная празднику Святого Креста Вараг.

В Кафедральном Соборе Сурб Геворг города Тбилиси Святую Литургию провел священнослужитель Отец Иусик Арутюнян. Служитель Святой Литургии напоминая таинство Крестного Знамения Вараг отметил, что Крест нашелся в 7-ом веке, когда армянский народ вел борьбу против арабов не на жизнь, а на смерть. В те страшные времена Крест явился как знак спасения. Отец Иусик призвал присутствующих преклониться перед Крестом и уповать на его силу.

В конце Святой Литургии в двух церквях города Тбилиси, в Кафедральном Соборе Сурб Геворг и в Авлабарской церкви Сурб Эчмиадзин, с благословения главы Армянской Епархии в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна , была проведена поминальная служба за упокой душ жертв 44-дневной, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года. Были зажжены свечи и разнесены благовония в память о воинах, павших на защиту Родины и Арцаха.

30863257

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են