Радостное настроение Средины Великого поста в церквях Армянской Епархии в Грузии

Согласно церковному календарю Армянской Апостольской Православной Святой Церкви сейчас период Великого поста. 15 марта 2023 года исполнился 24 день и прошла первая половина поста. Этот день отмечается празднично и называется Средина. Духовенство Епархии готовилась особой ответственностью. 

В Кафедральном соборе Сурб Геворг на Мейдане и в церкви Сурб Эчмиадзин в Авлабаре г. Тбилиси собрались прихожане. Совершилась вечерняя служба «Ангстян». Духовные пастыри церквей передали присутствующим благословения Главы Армянской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна, пожелавший верующим провести вторую половину Великого поста с верой и любовью.

Этот церковный праздник сопровождается рядом народных обычаев и традиций. У армян Грузии Средина отмечается постной гатой, освященной  в церкви и разданной присутствующим. Для некоторых приятным сюрпризом стали подарки, подготовленные крестными церквей и «спрятанные» в гате - освященные кресты,  означающие, что год будет более благословенным для получателя. 

Прихожане угощались вкусной гатой и верой и молитвой готовились продолжить обет второй половины Великого поста, предшествующей празднику Светлого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. 

День Средины был отмечен с фестивалем гаты в церквях Сурб Хач в Ахалкалаки, Сурб Григор Лусаворич в Ахалцихе, Сурб Саркис в Ниноцминде и в окресных селах, так же в селах Цалкинского и Аспиндзинского районов Общего Викариата Самцхе-Джавахетии и Цалки.Средину отметили в церкви Сурб Пркич г. Батуми, в армянских церквях региона Квемо Картли. В духовно-образовательном, культурно-молодежном центре Сурб Григор Нарекаци г. Рустави Средину отметят фестивалем гаты в воскресенье после Святой Литургии.

Духовенство выражает благодарность крестным церквей за поддержку празднования Средины. 

33585287

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են