Праздник Святых Переводчиков и обряд благословения детей в церкви Сурб Эчмиадзин Армянской Епархии в Грузии.

По календарю Армянской Апостольской Православной Святой Церкви 8-ого октября должным образом был отмечен день поминания Святых Переводчиков-Учителей. Это один из заветных и любимых национально-церковных праздников армянского народа.

Во главе предводителя Епархии Армянской Церкви в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна Святую и Божественную Литургию отслужил священнослужитель Квемо Картлийского епархиального района архимандрит Завен Язичян.

На Праздничной Литургии вместе с верующими присутствовали воспитанники дошкольного детского сада "Сурб Мовсес Хоренаци" и ученики художественно-творческих групп центра “Айартун”.

2

Священнослужитель прочел проповедь о таинстве дня и о известных переводчиков-учителей и их учеников, ставших заметными в летописях армянского народа и Армянской Церкви. Святой Отец тщательно ознакомил и привлек внимание на особую деятельность переводчиков и учителей, связанную с созданием армянского алфавита и на ту важную роль, что способствовала развитию армянского народа, науки и философского мышления, благодаря чему его причислили к древним, цивилизованным народам мира. Благодарный армянский народ два раза в году поминает их, преклоняясь перед преданными учителями нации.

В конце Святой Литургии во главе предводителя Армянской Епархии в Грузии был совершен обряд благословения детей. Святой Отец молился за мирную, счастливую жизнь детей, пожелал им стать достойными наследниками нации и призвал со святостью беречь родной язык, жить верой и заповедями Христа.

После, Святые Отцы с любовью раздали детям подарки.

В день Святых Переводчиков-Учителей во всех армянских церквях в Грузии были отслужены Божественные Литургии.

3

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են