Праздник Светлого Христова Воскресения в епархии ААЦ Грузии

17 апреля 2022 года в епархии ААЦ Грузии отметили праздник Светлого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа по всем канонам армянской церкви в присутствии множества верующих.

Кафедральный собор Сурб Геворг, церковь Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси, а также прилегающие к ним территории, были полны прихожан. Верующие приходили целыми семьями, неся в руках корзины, украшенные пасхальными яйцами, сладостями и свечами. На Литургии присутствовали общественные деятели, деятели образования и культуры, а также множество армян.

Заза Вашакмадзе, руководитель Государственного агентства по вопросам религии в Грузии, и его сотрудники присутствовали на Пасхальной Литургии в кафедральном соборе Сурб Геворг г. Тбилиси.

2

Праздничный день начался с Пасхальной Заутрени и обряда освящения четырех сторон света (Андастан). Литургию по случаю праздника чудесного Воскресения Иисуса Христа совершил глава епархии ААЦ в Грузии архимандрит Киракос Давтян.

Во время Литургии архимандрит зачитал Пасхальное послание Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II.

Во время проповеди, говоря о значении и смысле праздника, глава епархии отметил, что Пасха – это победа добра над злом, света над тьмой. Архимандрит пожелал, чтобы свет победы добра осветил Армению и Грузию, установил мир на Украине, уберег страны и народы от ужасов войны. Отец Киракос также поздравил христианский народ Грузии, который сегодня отмечал Вербное Воскресенье.

Во дворе церкви было организовано праздничное угощение. Верующие поздравляли друг друга со светлым праздником Воскресения Христова, моля о здоровье и мире.

3

Праздничные Литургии, посвящённые Святой Пасхе, прошли в церквях и часовнях Батуми, Рустави, региона Самцхе-Джавахети, региона Квемо-Картли епархии ААЦ в Грузии. Поздравить верующих армян с Пасхой повсеместно пришли официальные лица и верующие разных национальностей.

В понедельник, после Святой Литургии, в день поминовения усопших, будет отслужена панихида.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են