Поминальный обряд в армянских церквях в Тбилиси

24 апреля 2023 года с раннего утра начался поток людей в армянские церкви Тбилиси. Присоединяясь к армянам всего мира, в храмах Епархии прозвучали церковные песнопения, а в 12 часов зазвонили колокола в память полутора миллионов канонизированных жертв первого геноцида 20-ого века, ставших хранителями армянского народа на небесах.

Под предводительством Главы Армянской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна, в кафедральном соборе Сурб Геворг г. Тбилиси состоялся поминальный обряд в память павших за Веру и Родину Святых мучеников, с мольбой о заступничестве Святых для предотвращения геноцидальных намерений повсюду и для сохранения мира в мире.

В своей речи Глава Епархии упомянул мучеников, чье преступление состояло лишь в том, что они являлись армянами, против которых Османская империя развязала резню и смещение из их исконных городов и селений, и которые уже Святые, светлые души заступничества за сохранения мира и предотвращения подобных преступлений. 

На церемонии поминовения канонизированных мучеников Геноцида армян в кафедральном соборе Сурб Геворг, присутствовали чрезвычайный и полномочный посол РА в Грузии Ашот Смбатян, дипломаты посольства, общественные деятели, представители интеллигенции, руководители общественных структур, армяне проживающие в Тбилиси и приехавшие из регионов. 

Звон колоколов разнесся и в церкви Сурб Эчмиадзин в Авлабаре, где под предводительством преподобного архимандрита Отца Завена Язычяна поминальный обряд прошел в церковном дворе у установленного хачкара жертв Геноцида армян.  Под церковными песнопениями духовенства присутствующие возложили цветы к постаменту хачкара-мемориала Геноцида армян. В душе каждого из поколений уцелевших и укрывшихся в Грузии возобновилось заповедь хранить память о своих святых предках на небесах.

В взволнованном настроении присутствующие зажгли свечи за упокой душ канонизированных мучеников Геноцида. 

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են