«Когда поет моя душа» концерт классической музыки в память Святых мучеников Геноцида армян

22 апреля 2023 года в образовательно-культурном и молодежном центре «Айартун» Армянской Епархии в Грузии состоялся концерт классической музыки под названием «Когда поет моя душа».

 Концерт стал дебютным выступлением одаренных музыкантов Республики Армении Шушан Мовсисян (сопрано) и родом из Тбилиси Илоны Амбарцумян (фортепиано), хотя дуэт выступал с различными концертами в странах Европы и в городах Российской Федерации. 

После представления участников руководителем «Айартун» Евгенией Маркосян, в зале прозвучали замечательные исполнения классической музыки. Концерт стал таинственной отсылкой к 108-й годовщине Геноцида армян, напоминанием о том, что преступление предосудительно, мученичество полутора миллионов армян незабываемо.

 Концерт «Когда поет моя душа» предшествовал поминальному церемонию жертв, посвященный заступнической молитве Святых мучеников перед Богом во имя спасения Родины и всего мира от подобных преступлений и трагедий Геноцида.

3429114

  После окончании концерта с благословляющей речью выступил достопочтенный иерей Отец Киракос Симонян и передал добрые пожелания Главы Армяанской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна. Достопочтенный иерей высоко оценил содержательный репертуар музыкантов с блестящим профессиональным образованием, живших и работавших в зарубежных странах, посвященный жестокой судьбе преданного своей семье армянина, живущего миростроительным трудом, мечтами о любви и трагедии полутора миллионов матерей и детей, пожилых и молодых, вставших на путь депортации и миграция, чье преступление заключалось только в том, что он армянин. А тот, кто достиг края благодатного спасения, надеждой на выживание была верность Вере и тоска по утраченной Родине.

Публика стоя с бурными аплодисментами и овациями принимала каждую песню. А на грузинском языке  исполнение песни Реваза Лагидзе «Тбилисо» стало выражением благодарности армян, переживших геноцид.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են